Хламидиоз - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринария » Болезни » Хламидиоз
Хламидиоз
kitaez(48rus)Дата: Понедельник, 19.04.2010, 21:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline

Хламидиоз

Хламидиоз кошек - инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях лихорадкой, конъюнктивитом, ринитом, пневмонией.

Возбудитель - Chlamydia psittaci, облигатный внутриклеточный паразит, который обладает ригидной клеточной стенкой, но по строению занимает некое промежуточное положение между бактериями и вирусами.

В целом, по данным М.В.Макеевой (2001), носительство хламидий выявляется приблизительно у 70% кошек. Согласно новой классификации хламидий (Ямникова С.С., Федякина И.Т., Непоклонова И.В., 2000), семейство Chlamydiaceae представлено 2 родами: Chlamydia и Chlamydoрhila. К роду Chlamydia относится Chlamydia trachomatis и еще 3 новых вида, тогда как род Chlamydoрhila включает Chlamydoрhila рneumoniae, Chlamydoрhila рecorum и Chlamydoрhila рsittaci. Последний вид включает различные биовары C.abortus, C.caviae и C.felis.

Инфекция, вызванная чаще всего C.felis (эти хламидии вообще видоспецифичны для домашних и диких кошек), обычно протекает в виде кератоконъюнктивита или, реже – в виде системного заболевания, например, пневмонии. Причиной возникновения инфекционного процесса считают подавление иммунного ответа по Т-клеточному типу (И.Л.Обухов, 1994). В первую очередь хламидиоз поражает слизистую оболочку глаз, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, репродуктивные органы (возможна индукция выкидышей). Кроме того, кошки, инфицированные хламидиями половым путем при первой беременности, могут остаться бесплодными. Передается заболевание воздушно-капельным, контактным и половым путями. Генерализованная инфекция может привести к смерти кошки. При инфицировании новорожденных котят нередко наблюдается летальный исход.

Хламидии хорошо сохраняются при низкой температуре и чувствительны к ее повышению (при нагревании до 70-80 С они погибают через 10 минут, инактивируются 0,5% раствором фенола, 2% растворами хлорамина и гидроокиси натрия, 5% раствором лизола за 2 часа). Болезнь проявляется обычно в виде единичных случаев и реже - эпизоотических вспышек. Источник - больные животные и хламидионосители. Основными носителями хламидий в природе служат мелкие грызуны (крысы, мыши, полевки), а так же бродячие кошки, выделяющие возбудителя со слюной, молоком, калом и мочей.

Инкубационный период составляет 5-15 дней.

Заражение происходит алиментарным (с пищей) и аэрогенным (через органы дыхания) путями, при прямом контакте с инфицированными животными; возможен вертикальный путь передачи (внутриутробный - от больной матери). К хламидиозу восприимчивы кошки всех возрастов. Человек тоже болеет хламидиозом и заражается теми же путями.

Во время развития заболевания кошка становится вялой, отказывается от еды, встает с трудом, температура повышена. На следующем этапе развиваются конъюнктивит и ринит, слизистые выделения из глаз и носа. При поражении легких развиваются кашель, хрипы, одышка. Наиболее ярко выражены признаки пневмонии и перикардита. При отсутствии лечения молодая кошка может погибнуть через сутки от отека легких. Но чаще заболевание переносится сравнительно легко: отмечается только кератоконъюнктивит (при этом, как правило, сначала поражается один глаз, а через несколько дней – второй) и катар верхних дыхательных путей. Заболевание может не пойти далее конъюнктивита, а внешне выздоровевшее животное будет выделять хламидии, заражая окружающих.

Заболевание диагностируется на основании клинических признаков и данных лабораторных исследований. Диагностика может проводиться в ветклинике культуральным методом, методами иммунофлюоресценции, серологическими анализами или с помощью электронной микроскопии. Самым надежным способом диагностики считается полимеразная цепная реакция.

Для лечения хламидиоза применяют антибиотики тетрациклинового ряда, которые подавляют ферменты, участвующие в синтезе ДНК и белка хламидий, эффективны также тилозин, эритромицин. Следует помнить, что самостоятельное применение антибиотиков часто приводит к развитию у хламидий резистентности к ним, поэтому лечение должен осуществлять специалист. Носовую полость и глаза промывают антисептиками, используют глазные мази или глазные капли "Декра-2", "Барс", «Ирис». Симптоматическое лечение (сердечное, отхаркивающее и др.) подбирается по конкретным симптомам. Хорошие результаты получены при использовании совместно с антибиотиками, максидина, иммунофана, фоспренила, гамавита (аминовит-GM), лактобифида, а также препаратов интерферона в различных сочетаниях.
По данным М.М.Рахманиной и соавт. (1999) для лечения и профилактики эффективны препараты витафела (очищенные иммуноглобулины или сыворотки). Для стимуляции естественной резистентности полезно использовать лактоферон, цамакс со спирулиной или с морскими водорослями. Для восстановления нормальной микрофлоры - лактобифид.

Параллельно лечению проводится витаминотерапия. Специфичных биопрепаратов для лечения хламидиоза кошачьих нет. Применяют противовирусные препараты ЦИКЛОФЕРОН (по наставлению), КАМЕДОН внутримышечно в дозе 1 мл на 12,5 кг веса тела 1 раз в день 3 - 6 дней, ФОСПРЕНИЛ внутримышечно в дозе 0,2 мл при массе тела до 1 кг и в дозе 0,5 мл при массе тела от 1 до 5 кг. В тяжелых случаях разовая лечебная доза препарата может быть удвоена.
Лечение ФОСПРЕНИЛОМ проводят по следующей схеме: с 1-го по 2-й день - по 4 инъекции в сутки (через каждые 6 часов); с 3-го по 10-й день - по 3 инъекции в сутки (через каждые 8 часов); с 11-го по 13-й день - по 2 инъекции в сутки (через каждые 12 часов); 14-й и 15-й дни - по 1 инъекции в сутки. У животных склонных к аллергическим реакциям ФОСПРЕНИЛ следует применять на фоне противогистаминных препаратов.

Фитотерапия. Иммуностимулирующий сбор: аралия маньчжурская (корни) 15 г, левзея сафлоровидная 15 г, боярышник (плоды) 15 г, шиповник коричный (плоды) 15, календула лекарственная (цвтеки) 10, череда трезраздельная (трава )10 г, рябина черноплодная (плоды) 10 г, подорожник большой (листья) 10 г. (А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко ВЕТЕРИНАРНЫЙ СПРАВОЧНИК "Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек")

Для котят заболевание обычно смертельно. У взрослых животных при поражении легких прогноз также часто неблагоприятный. Вяло текущие хламидиозные риниты и конъюнктивиты могут длиться годами, и все это время хворающая кошка выделяет активные храмидии. Выздоровевшее животное может остаться носителем хламидий.

С целью профилактики заболевания неообходимо проводить уничтожение грызунов, прекратить контакты кошки с бродячими животными. Больных кошек на период лечения необходимо изолировать. Кроме того, требуется тщательная санобработка помещения, где находилось заболевшее животное. Владельцам животных необходимо соблюдать строгую личную гигиену при контакте с больным животным. Следует помнить, что хламидиозы относятся к зооантропонозным заболеваниям. Это значит, что хламидии могут передаваться от больных животных людям, у которых заболевание протекает в виде катаров верхних дыхательных путей и типичной пневмонии, вызывая глазные, респираторные или кишечные заболевания. Известны, например, случаи заболевания владельцев кошек доброкачественным лимфоретикулезом (болезнью кошачьей царапины). Впрочем, окончательно этиологическая роль хламидий при этом заболевании не доказана. Можно заболеть также атипичной пневмонией, конъюнктивитом и эндокардитом. Заражение хламидиями в отдельных случаях может привести к бесплодию у женщин.
Для домашних животных широко применяется иммунопрофилактика хламидиоза. С этой целью для кошек рекомендуются вакцины "ХламиКон", разработанная в ВГНКИ, Мультифел-4 или Fell-o-Vax.

Следует учесть, что вакцинации подлежат только здоровые животные. Иммунитет у привитых кошек наступает через 14 дней после вакцинации и сохраняется в течение 1 года.

Прикрепления: 6860983.jpg (13.7 Kb) · 6374082.jpg (15.0 Kb)
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Хламидиоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: